Los "RUNNKERS" toman Valencia por séptima vez en la carrera de las empresas. | Corredordefondo.com
banner ad

Los “RUNNKERS” toman Valencia por séptima vez en la carrera de las empresas.

carrera_empresas_2018

Más de 2100 “runnkers” inscritos y la presencia de más de 150 firmas han protagonizado la VII Edición de la Carrera de las Empresas. Bajo un Sol radiante que ha acompañado a los “runnkers” durante toda la mañana la carrera ha tomado su salid a las 09:00 desde la calle Safor, que sería también el punto de llegada y postemta.

Como viene siendo habitual la carrera podía disputarse por equipos de 10K para las categorías de 2-3-4 personas masculina, femenina o mixta así como de manera individual en 5 o 10k tanto por libre como para las categorías de autónomos y colegiados. Como novedad este año se ha estrenado un nuevo circuito que recorría las calles de Campanar así como la huerta y el cauce del río Turia.

La entrega de premios tendrá lugar en la sede del diario Las Provincias el martes 10 de abril a las 18:30h.

En la clasificación absoluta en 10k se impondría el atleta del Cárnicas Serrano Mohamed Mohattane (31:30), seguido de su compañero Octavio Sanchis Pensades (31:51) y José Luis Alimaña (31:53), de la empresa Grupo Magna. Por su parte en féminas sería María José Cano (36:22) de Cárnicas Serrano quien se impondría, seguida de Silvia Maria Sarrion Esteve (41:21) de Eulen y Lorena Jiménez Chillaronite (41:21)

En la modalidad de 5k serían Juanjo Cano Vaquero (17:35), seguido de Carlos Blazquez López (17:57) y Josep Martínez Molina (18:04) en categoría masculina y Essie Amery (20:29), Anoushka Chelsea (21:29) y Soraya Zamarreño (24:12) quienes ocuparían los tres mejores puestos.

Cuadro de honor clasificación por equipos.

Cuarteto mixto

  • ITE Runners Clásicos: 02:34:52
  • Orbita Mixto. 02:55:46
  • IDOM 1: 03:04:35

Cuarteto Femenino

Cuarteto masculino

  • Magna elite: 02:23:08
  • Aldi 1: 02:24:26
  • Ford carrocerias: 02:32:56

Trío mixto

  • Mandriladora Alpesa 1. 01:56:26
  • Broseta 1: 02:11:03
  • Aimplas. 02:12:53

Trío femenino

  • ICAV Runners 1 02:46:51
  • Schneider Electric 00:58:20

Trío masculino

  • Serrano TM 01 01:40:31
  • Toyota Material Handling. 01:47:09
  • Serrano TM 05. 02:01:29

Pareja mixta

  • Serrano PX 01 01:12:44
  • Grupo Vento Mixto 01:19:48
  • Colegio Mantellate. 01:21:12

Pareja femenina

  • Colegio Mantellate. 01:35:49
  • Cuatrecasas 01:49:25
  • Cárnicas Serrano 01:52:45

Pareja masculina

  • Cárnicas Serrano PM01 01:04:28
  • Orbita Elite: 01:08:17
  • Iberdrola 5 01:09:16

TOP 10 entidades mayor participación

  • CARNICAS SERRANO-127
  • POWER ELECTRONICS-122
  • SUPERMERCADOS ALDI-47
  • SEIDRO-38
  • FLOS-37
  • CELÉSTICA-36
  • PRODUCTOS CONGELADOS SELECTOS-34
  • LEROY MERLIN-32
  • EULEN-28

Autónomos y colegiados

Autónomos masculino:

  • 1º Carlos García Pallas 00:34:25
  • 2º Jesús Pérez Navarrete 00:35:25
  • 3º José Javier Ruiz López 00:37:02 A

Autónomas femenino:

  • 1º Bárbara Diesel Costa 00:55:11
  • 2º Ángeles Roch Sanchis 00:55:50
  • 3º Belinda Guaita 00:55:51

En categoría colegiados, con el respaldo de Unión Profesional de València.

Masculino:

  • 1º Fernando Redondo Caballero. 00:35:43
  • 2 Juan Pablo Navarro Batet 00:43:48 ABS
  • 3 Alejandro Fuster 00:45:52 ABS

Femenino:

  • 1º Alba Ausina 00:44:34
  • 2 Verónica Guaita Gómez 00:53:21
  • 3 Mónica Estruch Benedicto 00:54:00

Tags: